Как «древние» использовали золото?

Почему золото так важно? Какая неотъемлемая ценность принадлежит золоту? Будет ли золото в будущем оставаться ценным? Сегодня я собираюсь ответить на эти вопросы и поделиться с вами историей золота.

Древние цивилизации и их любовь к золоту

Человеческое увлечение золотом столь же стара, как и история. Мы не знаем наверняка, когда первый человек поднял золотой самородок и подумал: «О, это довольно круто». Однако хлопья из золота найдены в палеолитических пещерах, начиная с 40 000 г. до н.э.

Большинство археологических свидетельств показывает, что люди, которые вступили в контакт с золотом, были поражены металлом. Поскольку золото встречается во всем мире, оно неоднократно упоминалось в древних исторических текстах.

Египтяне и золото

Первое доказательство того, что мы имеем взаимодействие человека с золотом, произошло в Древнем Египте около 3000 до н. э. Золото играло важную роль в древнеегипетской мифологии и ценилось фараонами и храмовыми священниками. На самом деле это было так важно, что некоторые камни на пирамидах Гизы были сделаны из золота.

Египтяне также выпустили первый известный обменный курс валюты, который предусматривал правильное соотношение золота и серебра: один кусок золота равен двум с половиной частей серебра. Это также первое зарегистрированное измерение более низкого значения серебра по сравнению с золотом.

Египтяне также выпускали золотые карты, некоторые из которых сохранились по сей день. На этих золотых картах описывалось, где найти золотые прииски и различные месторождения золота вокруг египетского королевства.

Так как египтяне любили золото, они никогда не использовали его в качестве бартерного инструмента. Вместо этого большинство египтян использовали сельскохозяйственные продукты, такие как ячмень, в качестве де-факто формы денег. Первой известной цивилизацией, использующей золото в качестве валюты, было Королевство Лидия, древняя цивилизация, сосредоточенная в западной Турции.

Древние греки и золото

Позже в истории древние греки рассматривали золото как символ социального статуса и как форму славы среди бессмертных богов и полубогов. Смертные люди могли использовать золото как знак богатства, а золото также было формой валюты. Вопреки тому, что вы могли бы подумать, традиция олимпийских игр выдавать золотые медали победителям не начиналась до современных Олимпийских игр и имела мало общего с греческой традицией.

Библия и золото

Золото также упоминается в Библии, где в Бытие 2: 10-12 описаны земли Хавила, недалеко от Идена, как место, где можно найти хорошее золото. Инки, ацтеки и многие другие цивилизации также использовали золото в течение всей ранней истории, в том числе в религиозных церемониях и в известных архитектурных проектах.

Здесь есть одна общая тенденция во всех древних цивилизациях: золото — это символ статуса, используемый для отделения одного класса от другого. От императоров и священников до элиты и высшего среднего класса только те, кто держал золото, могли удерживать власть.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий